$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грымчак: Украина с 1991 года не производила двигателей для баллистических ракет

Грымчак: Украина с 1991 года не производила двигателей для баллистических ракет Грымчак уверен, что Украина не нарушает международные запреты на экспорт вооружений
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

Информацию о поставках ракетных двигателей украинского производства в КНДР запустили для срыва предоставления летального оружия от США, считает заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак.

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак считает ложной информацию о поставках ракетных двигателей украинского производства в КНДР. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Нужно не забывать, сегодня на рассмотрении у президента Трампа решение о предоставлении летального оружия Украине. У нас есть достаточно серьезные расчеты, что он подпишет. Для того чтобы все это сорвать, запустили фейковую новость. Украина с 1991 года не производила ракетных двигателей для баллистических ракет вообще", – отметил он.

По словам Грымчака, Украина, будучи экспортером вооружения, не нарушает международные запреты.

"Мы поставляем на достаточно серьезные суммы вооружения на мировой рынок. Но Украина не поставляет вооружение, например, в Ирак, и не поставляла ИГИЛ. Даже если наши заводы остановятся, я не думаю, что можно поставлять такое вооружение Северной Корее", – добавил он.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.