$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Обвинения в передаче КНДР товаров или технологий для развития баллистических программ безосновательны – Госкосмическое агентство Украины

Обвинения в передаче КНДР товаров или технологий для развития баллистических программ безосновательны – Госкосмическое агентство Украины NYT написало о возможной причастности Украины к ракетным испытаниям КНДР
Фото: EPA

В рамках сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Украина не нарушала и не нарушает требований Режима контроля за ракетными технологиями, заявили в Государственном космическом агентстве Украины, комментируя статью The New York Times о том, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре.

Обвинения в передаче Северной Корее каких-либо технологий или материалов для развития баллистических программ – безосновательны. Об этом заявили в Государственном космическом агентстве Украины.

В агентстве напомнили, что Украина четко определила свою приверженность "делу мира и разоружения", отказавшись от ядерного оружия, стратегических ракетных вооружений и стратегической военной авиации.

"Украина как участница существующих международных режимов по нераспространению придерживается позиции недопущения распространения оружия массового поражения и как участница четырех договоров ООН по космосу придерживается принципов мирного использования и исследования космического пространства на благо и в интересах всех стран, независимо от уровня их экономического или научного развития, без дискриминации, на основе равенства и в соответствии с международным правом, способствуя международному сотрудничеству и поощряя его", – говорится в заявлении.

В госагентстве рассказали, что в рамках сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях Украина не нарушала и не нарушает требований Режима контроля за ракетными технологиями.

"ГКА в пределах своих полномочий контролирует вопросы соблюдения ограничений международных передач товаров при осуществлении субъектами космической деятельности Украины экспорта, импорта и реэкспорта космической техники и космических технологий, их временного вывоза за пределы Украины или временного ввоза на ее территорию, транзита по территории Украины", – отметили в пресс-службе.

Сейчас, по информации агентства, Украина не реализовывает ни одного космического проекта с государствами, не являющимися членами Режима контроля за ракетными технологиями, который предусматривает передачу товаров категории I.

"Любые обвинения в передаче субъектами космической деятельности Украины товаров или технологий в КНДР, которые способствовали бы развитию баллистических программ, являются абсолютно безосновательными", – заявили в Госкосмическом агентстве. 

Сегодня издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.