$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину, фигуранту дела об убийстве журналиста Веремия

Генпрокуратура подала апелляцию на условный срок Крысину, фигуранту дела об убийстве журналиста Веремия Суд приговорил Крысина к условному сроку
Фото: hromadske.ua

Генеральная прокуратура Украины считает, что Шевченковский райсуд Киева при вынесении приговора Юрию Крысину, фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия, не учел обстоятельства уголовного производства, тяжесть преступления и личность обвиняемого.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подала апелляцию на приговор Шевченковского районного суда Киева для фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, которому был назначен условный срок. Об этом информирует сайт ведомства.

"Учитывая, что назначенное указанному лицу наказание... не соответствует общим началам назначения наказания, принципам законности, справедливости, обоснованности и индивидуализации наказания и не является достаточным и необходимым для исправления лица и предотвращения новых преступлений, Генеральной прокуратурой Украины 28 декабря внесена апелляционная жалоба", – говорится в сообщении.

По мнению ГПУ, суд первой инстанции неправильно применил закон об уголовной ответственности, а также не учел обстоятельства уголовного производства, тяжесть преступления и личность обвиняемого.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года.

22 декабря судья Олег Линник признал Крысина виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком два года по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия).

Прокуратура планировала добиваться для него реального лишения свободы сроком на шесть лет.

25 декабря в Киеве прошла акция протеста, участники которой требовали ужесточения наказания для Крысина.

Судья Линник заявил, что считает справедливым свой приговор Крысину.

Материалы по теме