$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Приговор фигуранту дела об убийстве Веремия Крысину засекретили

Приговор фигуранту дела об убийстве Веремия Крысину засекретили Крысин (на фото справа) получил условный срок
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком два года.

Приговор Шевченковского райсуда Киева фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину засекречен.

В Едином госреестре судебных решений указано: "Информация запрещена для публикации согласно закону Украины "О доступе к судебным решениям" (п. 4 ст. 7)".

В соответствии с п. 4 ст. 7 закона, в судебных решениях могут засекретить информацию, для защиты которой суд рассматривал дело на закрытом заседании.

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Такси с журналистом остановили титушки, вытащили пассажиров и стали бить их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года.

22 декабря судья Олег Линник признал Крысина виновным и назначил ему наказание в виде четырех лет условно с испытательным сроком два года по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенное группой лиц с применением огнестрельного или холодного оружия). 

Прокуратура планирует подать апелляцию на решение суда и добиваться для него реального лишения свободы сроком на шесть лет.

25 декабря в Киеве прошла акция протеста, участники которой требовали ужесточения наказания для Крысина.

Судья Линник заявил, что считает справедливым свой приговор Крысину.