$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские общественные организации призвали Порошенко гарантировать в стране справедливое правосудие

Украинские общественные организации призвали Порошенко гарантировать в стране справедливое правосудие Активисты обратились к Порошенко относительно судоустройства в Украине
Фото: EPA

Несправедливые судебные решения уничтожают доверие граждан к судебной ветви власти в Украине и к государству в целом, уверены активисты, которые обратились к президенту Украины Петру Порошенко.

Представители общественных организаций призвали президента Петра Порошенко гарантировать честное правосудие в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте херсонсой общественной организации "Мост".

"Мы, представители общественных организаций, возмущены рядом несправедливых решений, которые продолжают выносить одиозные местные суды в Украине. В частности, в отношении лиц, которые совершили тяжкие преступления, но по решениям судей могут избежать справедливого наказания. Уже не первый раз судебная система демонстрирует абсолютную несостоятельность обеспечивать справедливые решения, имеющие доверие общества", – заявили активисты.

В заявлении отмечается, что из-за решения Печерского райсуда Киева руководитель спецподразделения милиции "Беркут" Дмитрий Садовник смог сбежать в Россию, получить там гражданство и таким образом "избежал справедливого наказания за убийство Небесной сотни".

Также активисты напомнили, что 22 декабря по решению Шевченковского райсуда Киева фигурант дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрий Крысин получил условный срок, а 5 декабря Бородянский районный суд Киевской области признал невиновным экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы (Налоговой академии) Петра Мельника.

"Подобные "решения" полностью перечеркивают представление людей о правосудии в демократической европейской стране, уничтожают доверие к судебной ветви власти и к государству в целом. Мы призываем президента гарантировать в Украине честное правосудие, ликвидировать одиозные местные суды, взамен дать старт формированию новой, чистой структуры судопроизводства", – заявили активисты.

Заявление подписали представители 21 общественной организации.

В рамках судебной реформы в Украине планируют ликвидировать 142 местных общих суда и создать 74 окружных судаЭто предусмотрено проектами указов президента Украины "О ликвидации местных общих судов и образовании окружных судов". Речь идет, в частности, о ликвидации 10 районных судов Киева и создании вместо них шести окружных судов.