$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герман не является исполнительным директором "Шмайсера" – директор предприятия

Герман не является исполнительным директором "Шмайсера" – директор предприятия Герман говорил, что сотрудничал с контрразведкой Украины
Фото: ЕРА

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман – партнер и владелец 10% украинско-немецкого предприятия "Шмайсер", но он не управляет фирмой, заявила директор "Шмайсера" Антонина Капилян.

Подозреваемый в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман не является исполнительным директором украинско-немецкого предприятия по производству оружия "Шмайсер". Об этом сообщила директор предприятия Антонина Капилян в комментарии "Радіо Свобода".

По ее словам, Герман является партнером, соучредителем и владельцем 10% предприятия. Он выполняет совещательные функции, но не управляет фирмой.

Капилян рассказала, что несмотря на регулярные обыски на предприятии, претензий к "Шмайсеру" пока не было. 

"Обыски на предприятии происходят регулярно. Мы к этому привыкли. Но правоохранители уходят с предприятия с пустыми протоколами... Почему происходят обыски? Это, возможно, "кошмаривание" предприятия, возможно, это связано с действующими уголовными делами. То есть обыски есть, но претензий к предприятию нет", – отметила она.

30 мая стало известно, что убийство журналиста Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман был представлен как исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.