$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд рассмотрит апелляцию на арест Германа 11 июня

Суд рассмотрит апелляцию на арест Германа 11 июня 31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей
Фото: ЕРА

Апелляцию на арест Бориса Германа, подозреваемого в организации теракта в отношении журналиста Аркадия Бабченко, рассмотрит судья Апелляционного суда Киева Вячеслав Дзюбин.

Апелляционный суд Киева назначил на 11 июня рассмотрение апелляционной жалобы на арест Бориса Германа, подозреваемого в организации подготовки террористического акта в отношении российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщила пресс-служба суда 6 июня.

"Рассмотрение апелляционной жалобы, поданной стороной защиты на решение следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 31 мая 2018 года о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Бориса Германа, назначено на 11 июня 2018 года (10.35)", – сказано в сообщении.

Автоматизированная система документооборота суда определила судьей-докладчиком Вячеслава Дзюбина.

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. 

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали предполагаемого организатора покушения.

Задержанный Герман – исполнительный директор украинско-немецкого СП "Шмайсер", которое поставляло товары военного назначения госконцерну "Укроборонпром". Подозреваемый отказался от сделки со следствием.

Он фигурирует еще в двух делах: о подделке документов, которая привела к изменению состава участников ООО "Шмайсер", и о незаконном ношении и продаже огнестрельного оружия.

31 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для Германа меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток без права залога. В ходе заседания он заявил, что сотрудничал с контрразведкой Украины. В прокуратуре это опровергли. В Службе внешней разведки Украины заявили, что он не имел и не имеет к ней никакого отношения.