$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Герус заявил, что новой Верховной Раде достаточно двух дней для формирования правительства

Герус заявил, что новой Верховной Раде достаточно двух дней для формирования правительства Герус: Это стимулирует слишком бурное обсуждение
Фото: president.gov.ua

Представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус не захотел рассказывать о кандидатах на пост главы украинского правительства и министров.

Депутатам Верховной Рады девятого созыва достаточно двух дней для формирования нового правительства. Об этом в опубликованном 16 августа интервью изданию "Главком" заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

"Два дня работы нового парламента, думаю, будет достаточно", – прокомментировал он вопрос о соответствующем прогнозе.

Герус отказался говорить о претендентах на должности главы Кабмина и министров.

"Не хочу называть фамилии, потому что это стимулирует слишком бурное обсуждение, а оно не всегда конструктивное", – отметил он.

21 июля 2019 года состоялись внеочередные выборы в Верховную РадуПо данным ЦИК, явка составила 49,84%.

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков. 7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки 225 избранных народных депутатов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах. Информация об избранном народном депутате в одномандатном избирательном округе №210 отсутствовала.

ОИО №210 был последним округом, где не могли установить победителя. В связи с этим 16 августа ЦИК распустил окружком №210 и самостоятельно установил результаты выборов на округе.

Первое заседание Верховной Рады нового созыва состоится 29 августа.