$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГФС Украины закрыла дело Шустера об уклонении от уплаты налогов – адвокат

ГФС Украины закрыла дело Шустера об уклонении от уплаты налогов – адвокат Дело Шустера закрыто из-за отсутствия состава преступления
Фото: Канал Савика Шустера 3S.tv / Facebook

Из-за уголовного производства об уклонении от уплаты налогов в 2016 году телеведущему Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине, 5 июня этого года адвокат Ярослав Романчук получил информацию, что Государственная фискальная служба закрыла производство.

Государственная фискальная служба Украины закрыла дело против журналиста Савика Шустера об уклонении от уплаты налогов. Об этом в комментарии LB.ua 6 июня сообщил адвокат Шустера Ярослав Романчук.

"Уголовное дело закрыто из-за отсутствия состава преступления", – отметил он.

Романчук сказал, что 5 июня получил ответ на свой запрос от следственных органов ГФС о закрытии уголовного производства, хотя заключение суда, которым было отменено налоговое решение о взыскании более 13 млн грн, было вынесено еще в декабре 2017 года.

15 января 2016 года Шустер сообщил, что получил повестку о вызове в следственное управление финансовых расследований налоговой инспекции по уголовному делу. Налоговая служба сочла подозрительным, что "Савик Шустер Студия" продала Национальной телекомпании Украины свои программы по цене, ниже рыночной (за 12 грн), и обвинила студию в уклонении от уплаты налогов. Студия обжаловала это решение.

25 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустера на работу в Украине под предлогом, что он не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство. Шустер заявил, что, преследуя "Савик Шустер Студию", Государственная фискальная служба "выполняет заказ людей, которым невыгодно, чтобы на телеканалах звучала правда", а ее глава Роман Насиров сводит с ним личные счеты.

13 июня суд отменил запрет Шустеру на трудоустройство в Украине. В конце августа налоговая снова оштрафовала "Савик Шустер Студию". Студия обжаловала это решение во всех инстанциях.

В декабре 2017 года Киевский апелляционный административный суд отменил штрафные санкции, а приказ о проведении проверки признал законным. Студия подала кассационную жалобу на это решение, чтобы признать проверку налоговой незаконной.