$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Главред "Хартии'97" Радина: Поводок становится то короче, то длиннее, но судьба Лукашенко полностью в руках Путина G

Главред "Хартии'97" Радина: Поводок становится то короче, то длиннее, но судьба Лукашенко полностью в руках Путина Радина: В последнее время происходило публичное унижение строптивого вассала
Фото: Nata Radina / Facebook

У российской ФСБ есть разные варианты отстранения от власти неугодных правителей, особенно когда речь идет о таких марионетках, как белорусский президент Александр Лукашенко, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" главный редактор сайта "Хартия'97" Наталья Радина. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко полностью зависим от России, отметила главный редактор сайта "Хартия'97" Наталья Радина, комментируя изданию "ГОРДОН" отказ Лукашенко от участия в саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге.

"Лукашенко совершенно нечего было делать на этом саммите. В последнее время происходило публичное унижение строптивого вассала: Россия сократила поставки нефти в Беларусь, республика не расплатилась за российский газ и РФ вернула аванс, потребовав полную сумму, постоянно происходят скандалы с Роспотребнадзором, который возвращает в Беларусь реэкспорт товаров из Украины и западных стран, отчисления от которого шли лично в карман Лукашенко, и более того, начал заворачивать белорусские товары, заявляя, что они непригодны для употребления и даже опасны для жизни", – пояснила Радина.

По ее мнению, еще одной причиной для отказа от поездки могла послужить информация, что в России принято решение об отстранении Лукашенко от власти.

"Он об этом знает, что заметно по его действиям. У российской ФСБ (как наследницы советского КГБ) есть разные варианты отстранения неугодных правителей от власти. Тем более когда речь идет об абсолютных марионетках, полностью зависимых от них. И Лукашенко понимает, что никуда не может деться от России. Поводок становится то короче, то длиннее, но его судьба полностью в руках Путина. Европа не спасет Лукашенко. Он не в состоянии пойти Европе навстречу, потому что для него это означает потерю власти", – сказала собеседница.

При этом она убеждена, что российский президент Владимир Путин не решится оккупировать Беларусь.

"Защищать Лукашенко белорусы не станут, а вот за независимость своей страны поборются. Путину не удастся легко захватить Беларусь. Это все-таки европейская страна, и большой процент граждан хочет быть в Евросоюзе. Ситуация в регионе сильно изменилась после начала войны в Украине. В любом случае, если Путин попытается оккупировать Беларусь, он на этом и закончит", – считает Радина.

26 декабря в Санкт-Петербурге состоялся саммит Евразийского экономического союза. Объединение официально начало работу 1 января 2015 года и стало следующим этапом евразийской интеграции под эгидой России. В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Казахстан, Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Белорусский президент Александр Лукашенко от участия в саммите отказался, чем лишил собрание кворума. В 2015 году Лукашенко уже говорил о том, что Беларусь подписала договор, но с оговоркой, и может выйти из ЕАЭС.