$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Голобуцкий: Зеленскому никто не объяснил, что ЕС не имеет ни “планов по кандидатству”, ни “планов по членству”

Голобуцкий: Зеленскому никто не объяснил, что ЕС не имеет ни “планов по кандидатству”, ни “планов по членству” Алексей Голобуцкий: В одной из основных сфер ответственности президента, согласно Конституции, Зеленский не может выступать ни самостоятельным деятелем, ни ширмой для группы специалистов
Фото: obozrevatel.com

Кандидат в президенты, актер Владимир Зеленский не разбирается в международной политике и обязанностях президента в этой сфере, и в его команде нет ни одного специалиста, который мог бы дать ему пристойную консультацию, заявил замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Кандидат в президенты, актер Владимир Зеленский ошибся, когда говорил о порядке возможного вступления Украины в Европейский союз, заявил на своей странице в Facebook политический эксперт, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

“Кандидат Зеленский ответил “Европейской правде” на вопрос о его позиции по ЕС: “Буду делать все для того, чтоб через пять лет Украина могла бы обратиться к Евросоюзу за планом по кандидатству – как минимум. В идеале – обращение за планом по членству”. Очевидный бред. То есть Зеленскому никто не объяснил, что ЕС не имеет ни “планов по кандидатству”, ни “планов по членству” (это в НАТО есть формат ПДЧ для возможных членов), ни даже органа, к которому можно было бы за чем-то таким “обратиться”, – отметил он.

По его словам, это заявление кандидата в президенты прежде всего означает, что не только Зеленский полностью не разбирается в международной политике и обязанностях президента в этой сфере, но и в его команде нет ни одного специалиста, который мог бы дать ему пристойную консультацию.

“То есть в одной из основных сфер ответственности президента, согласно Конституции, Зеленский не может выступать ни самостоятельным деятелем, ни ширмой для группы специалистов – потому что этих специалистов у него нет. Как показали заявления Зеленского по другим вопросам, он не имеет представления ни о конституционных полномочиях президента Украины – трактует их как нечто близкое то ли к полномочиям царя, то ли к возможностям [президента РФ Владимира] Путина, – ни представления о том, что можно/стоит/необходимо делать в тех сферах, которые действительно являются компетенцией президента”, – уверен эксперт.

Большинство избирателей Зеленского, так же, как и их кандидат, не имеют представления о реальных конституционных полномочиях президента, базовых вопросах международной политики, национальной безопасности и обороны, считает Голобуцкий.

“В понимании среднестатистического зрителя “Слуги народа”, полномочия президента – это нечто среднее между неограниченными возможностями царя и 450 депутатов парламента. В этом они ничем не отличаются от самого Зеленского”, – подчеркнул политолог.

Он добавил, что после выборов в школах необходимо расширить количество часов “Основ государства и права”, чтобы дети в будущем лучше понимали, как устроено государство.

“Пусть школьники и студенты участвуют в ролевых играх, в постановках – чтобы хоть немного понимать на момент получения права голоса, чем президент отличается от парламента и кто за что отвечает. Что делать со старшим поколением, которое этого так и не выучило, – вопрос сложный. Разве что снимать просветительский сериал, а лучше мультик, в котором на пальцах объяснять, что такое государство и выборная демократия. Ведь кто знает, кому еще захочется поиграть в “кандидата-комика”, – подытожил Алексей Голобуцкий.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.