"Голос" собирает подписи за отставку генпрокурора Венедиктовой из-за приговора Стерненко


Член парламентской фракции "Голос" Ярослав Юрчишин считает, что генпрокурор Ирина Венедиктова спровоцировала политическое решение и приговор активисту Сергею Стерненко, которого осудили на семь лет тюрьмы.
Член парламентской фракции "Голос" Ярослав Юрчишин анонсировал сбор подписей за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой из-за приговора активисту Сергею Стерненко. Об этом он сообщил в Facebook.
"Начинаем с коллегами сбор подписей за отставку Ирины Венедиктовой. Человек, который спровоцировал политическое решение и приговор Сергею Стерненко не вправе занимать должность генерального прокурора", – написал он.
Юрчишин также заявил, что вынесший обвинительный приговор судья находится "на крючке у правоохранительной системы" и "намеренно выбран только для зачитывания политически мотивированного решения".
Стерненко признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Активисту инкриминировали ч. 2 ст. 146 (похищение человека), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела, активист Руслан Демчук.
Суд также постановил арестовать активистов в зале суда. Решение суда присутствующие на заседании встретили криками "Ганьба!".
Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что прокуратура запросила для него наказание в виде восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества. Он говорит, что единственное доказательство в деле – показания Щербича.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Одессе произошли столкновения между полицией и сторонниками Стерненко
23 февраля, 12.13
Происшествия
Под крики "Ганьба!" Стерненко приговорили к семи годам тюрьмы
23 февраля, 11.37
Политика
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости