$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Голованов о нападении на журналистку NewsOne: Меня больше возмущают поведение псевдонационалистов и бездействие правоохранителей

Голованов о нападении на журналистку NewsOne: Меня больше возмущают поведение псевдонационалистов и бездействие правоохранителей

Василий Голованов: Мы готовы предоставить видеоматериалы, чтобы Нацполиция идентифицировала тех сотрудников правоохранительных органов, которые стояли в кадре и ничего не делали


Фото: NEWSONE TV / Facebook

Во время митинга под зданием Генпрокуратуры Украины, где в прямом эфире напали на журналистку Дарину Билеру, "псевдонационалисты" действовали как провокаторы, а правоохранители не выполнили свои прямые обязанности – не защитили граждан, заявил генпродюсер и ведущий телеканала NewsOne Василий Голованов.

Нападение в прямом эфире на журналистку NewsOne Дарину Билеру, которая освещала митинг под зданием Генпрокуратуры, – вопиющий случай, который вряд ли станет последним в Украине. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики заявил генпродюсер и ведущий телеканала NewsOne Василий Голованов, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Случай вопиющий. Я надеюсь, что он станет последним в Украине, хотя и не верю в это", – заявил Голованов.

Он отметил, что больше всего его возмутили "псевдонационалисты", которые спровоцировали нападение на представителя СМИ, и правоохранители, которые бездействовали.

"Поведению нападавшей пусть дадут оценку следствие и суд, она была взвинчена теми людьми, псевдонационалистами, которые себя называют националистами, а я их называю провокаторами. Они накалили ситуацию. Но меня больше возмущает: а) поведение этих псевдонационалистов; и б) поведение представителей правоохранительных органов, которые бездействовали. Это четко видно на видео: девушку бьют, а они просто стоят в стороне", – сказал Голованов.

Представитель NewsOne добавил, что готов предоставить Нацполиции все видеоматериалы для проведения служебного расследования и выяснения, кто именно из сотрудников органов бездействовал во время нападения на журналистку.

"Мы готовы предоставить видеоматериалы, чтобы Нацполиция идентифицировала тех сотрудников правоохранительных органов, которые стояли в кадре и ничего не делали. Я хочу напомнить: у нас есть уголовная статья о преступной бездеятельности. Эти сотрудники должны быть привлечены к ответственности, потому что не выполняли свои прямые обязанности – защита граждан, особенно журналиста, который защищен отдельным законом", – подчеркнул Голованов.

Ведущий обратил внимание членов комитета, что сразу после инцидента в соцсетях началась "травля журналистки" со стороны националистически настроенных граждан.

"Мы считаем это унижением человеческого достоинства и травлей. Мы живем в парламентско-президентском государстве, где парламент играет ключевую роль. И парламентский комитет по вопросам свободы слова должен дать свою решающую оценку тому, что происходит с журналистами, на конкретном примере журналиста нашего канала", – подытожил Голованов.

Видео: NEWSONE / YouTube

17 сентября у здания Генеральной прокуратуры Украины произошли столкновения между силовиками и представителями националистических движений. Активисты протестовали против выдачи РФ гражданина этой страны Тимура Тумгоева.

Во время акции протеста напали на журналистку телеканала NewsOne Дарину Билеру. Неизвестная женщина подошла к съемочной группе телеканала и ударила журналистку по голове рукой.

Полиция открыла уголовное производство по факту нападения на сотрудницу СМИ.

18 сентября задержанную женщину отпустили под личное обязательство, а 25 сентября вручили подозрение по статье 171 Уголовного кодекса (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).