$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гончаренко направил депутатский запрос в Офис президента Украины с просьбой предоставить стенограмму разговора Зеленского и Трампа

Гончаренко направил депутатский запрос в Офис президента Украины с просьбой предоставить стенограмму разговора Зеленского и Трампа Гончаренко (на фото): Обратился к главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой предоставить стенограмму
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

По словам нардепа от "Европейской солидарности" Алексея Гончаренко, "странно", что Офис президента Украины не опубликовал стенограмму июльского разговора украинского президента Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа одновременно с Белым домом.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил 26 сентября в Facebook, что направил депутатский запрос в Офис президента Украины с просьбой предоставить стенограмму июльского разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

"Обратился к главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой предоставить стенограмму разговора Владимира Зеленского с Дональдом Трампом. Странно, что Офис президента не опубликовал данную стенограмму одновременно с Белым домом", – написал Гончаренко.

Он также опубликовал фото депутатского запроса.

В США вспыхнул скандал в связи с июльским телефонным разговором Трампа и Зеленского. The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. 

СМИ утверждали, что в ходе разговора американский президент оказывал давление на Зеленского и просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении сына американского экс-вице-президента Джозефа Байдена Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден-старший является кандидатом на выборах президента США 2020 года от Демократической партии. Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским. 

По данным CNN, Трамп просил задержать предоставление военной помощи Украине примерно за неделю до телефонного разговора с Зеленским.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она. 

25 сентября на сайте Белого дома опубликовали стенограмму телефонного разговора Зеленского  и Трампа, который состоялся 25 июля.

В минюсте США не нашли нарушений закона в разговоре Трампа с Зеленским и отказались от дальнейшего расследования.