$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева: Я давно сообщила МВФ о своем решении уйти. Не могу сказать, что они были счастливы

Гонтарева: Я давно сообщила МВФ о своем решении уйти. Не могу сказать, что они были счастливы Гонтарева: В МВФ понимают, что институт НБУ выстроен
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

В Международном валютном фонде понимают, что уход одного человека из Нацбанка Украины не изменит структуру института, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заранее сообщила Международному валютному фонду о своем намерении уйти в отставку. Об этом она сказала во время пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я давно проинформировала МВФ о своем решении. Не могу сказать, что они были счастливы от этого. Но они понимают, что институт выстроен, что произошла реальная институциональная реформа. Думаю, они понимают, что если институт построен, то продолжение будет, и уход одного человека ничего не изменит", – сказала она. 

Украина и МВФ в марте 2015 года подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. 

Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же годаТретий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года3 апреля МВФ выделил Украине очередной транш в размере $1 млрд.