$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Если Россия вернется в ПАСЕ, Украина должна выйти из ассамблеи

Гордон: Если Россия вернется в ПАСЕ, Украина должна выйти из ассамблеи Гордон: Животворящий доллар и евро творят чудеса! Я абсолютно убежден, что деньги на подкуп депутатов в ПАСЕ идут огромные
Фото: Gordonua.com

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что российскую делегацию можно будет вернуть в Парламентскую ассамблею Совета Европы, только если она извинится перед Украиной и вернет оккупированные территории. 

Если российскую делегацию вернут в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Украина должна покинуть ассамблею. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. 

"Если Россия вернется в ПАСЕ, я считаю, Украина должна выйти из ассамблеи. Потому что это будет издевательство над принципами справедливости, справедливого построения Европы. Если страна, совершившая агрессию в отношении соседней страны, забравшая у нее часть территории, будет возвращена в ПАСЕ, Украина должна немедленно ассамблею покинуть. Потому что находиться с агрессором в одном зале – это унизительного для государства Украина", – считает журналист.

По его мнению, Россию можно будет вернуть в ПАСЕ, только если она извинится перед Украиной и вернет оккупированные территории. 

"Если ученик в школе провинился, его выгоняют из класса и не возвращают, пока он не извинится и не сделает нечто, чтобы восстановить статус-кво. Когда Россия извинится за жертвы и разрушения и вернет территории, которые она забрала, тогда можно будет ее возвращать. Хочешь жить среди людей – пожалуйста, живи, но извинись и верни то, что забрала. Так должно быть. Принцип справедливости это диктует. Видите, я, как дурак, продолжаю еще верить в какие-то идеалы... А если мир несправедливо устроен, тогда гори все огнем! Украине нужно будет уходить из ПАСЕ, а они пусть крутятся, хороводятся с Россией дальше", – сказал Гордон.

Россия накопила много нефтедолларов и сейчас на эти деньги подкупает политиков в Европе, в том числе в ПАСЕ, продолжил журналист.

"Не секрет, что Россия накопила огромное количество нефтедолларов и очень разумно их использует для подкупа агентуры по всему миру. В Европе Россия имеет огромное лобби, в него входят совершенного разные политики – от [бывшего канцлера ФРГ Герхарда] Шредера и [бывшего премьер-министра Италии Сильвио] Берлускони до нынешних руководителей, таких как [президент Чехии Милош] Земан, [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан, [глава французской партии "Национальный фронт"] Марин Ле Пен, [президент Молдовы ИгорьДодон... Животворящий доллар и евро творят чудеса! Я абсолютно убежден, что деньги на подкуп депутатов в ПАСЕ идут огромные... То есть я не думаю, что впрямую деньги, а какие-то преференции для бизнеса. Где-то родственники получают бизнес, связанный с российским газом, где-то еще что-то", – предположил журналист. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ.

В 2016-м и 2017 году делегация РФ не принимала участия в работе ассамблеи.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из организации, несмотря на нарушение ряда ее принципов. Он признал, что отказ России и Турции в 2017 году от уплаты взноса в полном объеме привел к финансовым проблемам в Совете Европы.

23 января после заседания специального комитета ПАСЕ его участники заявили, что проект решения по изменению правил и процедур ассамблеи, который позволит вернуться делегации РФ, может быть представлен на сессии ассамблеи в июне.

По данным "Европейской правды", российская делегация может вернуться в ПАСЕ в октябре этого года.