$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госбюро расследований передали материалы о взятке директору НАБУ – СМИ

Госбюро расследований передали материалы о взятке директору НАБУ – СМИ Госбюро расследований ведет досудебное расследование дела о взятке Сытнику
Фото: НАБУ / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро Украины провели осмотр материалов с копиями показаний бывшего главы правления "Энергосети" Дмитрия Крючкова, который обвинил руководителя НАБУ Артема Сытника в получении взятки, и передали выписку из протокола Государственному бюро расследований, которое ведет уголовное производство. Об этом сообщает "РБК-Украина".

Государственному бюро расследований передали материалы для проверки заявления бывшего главы правления "Энергосети", экс-нардепа Дмитрия Крючкова о передаче взятки руководителю Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на имеющиеся в распоряжении агентства документы. 

В НАБУ уже провели осмотр флешки с копиями показаний Крючкова, которую передало "Радіо Свобода", и установили, что они содержат сведения о возможных нарушениях со стороны Сытника и главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Выписку из протокола осмотра НАБУ направило ГБР.

Крючков был депутатом Верховный Рады V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков не действовал единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже первого замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Игоря Кононенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.

Крючкова экстрадировали 15 апреля.

В ходе заседания 17 апреля Крючков назвал имена политиков, с которыми сотрудничал, будучи главой правления "Энергосети". В частности, экс-нардеп заявил, что Сытник "получил полмиллиона долларов" от предприятия.

Госбюро расследований начало досудебное расследование дела о взятке Сытнику.