$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госбюро расследований снова вызвало нардепа Дубиля на допрос

Госбюро расследований снова вызвало нардепа Дубиля на допрос Дубиля подозревают в координации и финансировании группы по созданию избирательных пирамид
Фото: ba.org.ua

На 11 марта Государственное бюро расследований вызвало на допрос народного депутата от фракции "Батьківщина" Валерия Дубиля, подозреваемого в причастности к организации избирательной пирамиды. 28 февраля нардеп на допрос не явился.

Государственное бюро расследований снова вызвало на допрос народного депутата от фракции "Батьківщини" Валерия Дубиля, подозреваемого в причастности к организации избирательной пирамиды, на 11 марта. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Следователь вызывает повторно Дубиля на 11 марта", – отметил собеседник агентства.

21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. По данным СБУ, в состав организации вошли граждане России и Украины.

"В созданной организации есть своя иерархия и распределение обязанностей. Она состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов Украины (мы не называем его сознательно, чтобы не привязывать его ни к какой политической силе), трех координаторов, ответственных за разные части нашего государства, подчиненных им координаторов в регионах, которые преимущественно отвечают за две области, а также низшего звена "полевиков", – отметил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Валерий Дубиль и Руслан Богдан. В СБУ рассказали, что на избирательную пирамиду ее организаторы планировали потратить $82 млн.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина"Дубиль координировал и финансировал группу по созданию избирательных пирамид, а Богдан был представителем преступной организации в одной из областей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность.

28 февраля Дубиль на допрос не пришел.

2 марта в "Батьківщині" заявили, что никогда не опускались до подкупа и фальсификаций, а каждую свою победу добывали честным путем.