"Никогда не опускалась до подкупа и фальсификаций". В "Батьківщині" ответили на обвинения в создании избирательной пирамиды


В политической партии "Батьківщина", народных депутатов которой подозревают в создании избирательной пирамиды с целью скупки голосов избирателей, обвинили президента Украины Петра Порошенко в попытке дискредитации конкурентов.
В "Батьківщині" заявили, что никогда не опускались до подкупа и фальсификаций, а каждую свою победу добывали честным путем. Об этом говорится в заявлении, обнародованном сегодня на сайте политсилы.
В партии назвали информацию правоохранителей об избирательной пирамиде фейком, якобы задуманным в Администрации Президента Украины Петра Порошенко.
"Именно так мы расцениваем сообщение подконтрольных Банковой Службы безопасности и Генеральной прокуратуры о намерении "Батьківщини" потратить более 2 млрд грн на "пирамиду" по поддержке на выборах. Считаем целесообразным отметить следующее. "Батьківщина" никогда не опускалась до подкупа и фальсификаций. Каждая победа партии была одержана честно. Также прозрачно была собрана и потрачена каждая копейка из куда менее скромного по сравнению с президентским партийного бюджета", – говорится в заявлении.
21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. По данным СБУ, в состав организации вошли граждане России и Украины.
"В созданной организации есть своя иерархия и распределение обязанностей. Она состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов Украины (мы не называем его сознательно, чтобы не привязывать его ни к какой политической силе), трех координаторов, ответственных за разные части нашего государства, подчиненных им координаторов в регионах, которые преимущественно отвечают за две области, а также низшего звена "полевиков", – отметил замглавы СБУ Виктор Кононенко.
Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Валерий Дубиль и Руслан Богдан. В СБУ рассказали, что на избирательную пирамиду ее организаторы планировали потратить $82 млн.
По данным источников агентства "Интерфакс-Украина", Дубиль координировал и финансировал группу по созданию избирательных пирамид, а Богдан был представителем преступной организации в одной из областей.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность.
28 февраля Дубиль на допрос не пришел.
Луценко заявил, что уличенная в создании избирательной пирамиды политсила должна отмежеваться от нее.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В СБУ рассказали, что на избирательную пирамиду ее организаторы планировали потратить $82 млн
2 марта, 10.53
Политика
2 марта, 02.51
Политика
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар