$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Государственный адвокат считает, что Янукович должен участвовать в суде в режиме видеоконференции

Государственный адвокат считает, что Янукович должен участвовать в суде в режиме видеоконференции Януковича обвиняют в государственной измене
Фото: EPA

Беглый экс-президент Виктор Янукович должен иметь возможность задавать вопросы свидетелям по его делу во время судебного заседания, заявил государственный адвокат Виталий Мешечек.

Государственный адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Мешечек выступил за участие своего подзащитного в судебном процессе в режиме видеоконференции. Об этом он заявил журналистам в здании Оболонского районного суда Киева 12 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам адвоката, участие экс-президента в судебном процессе в режиме видеоконференции является необходимым "для справедливого суда, справедливого рассмотрения".

"Я считаю, что Виктор Федорович Янукович должен принимать участие в судебном заседании по видеоконференции и его никто не имеет права лишать возможности задавать вопросы свидетелям, экспертам, любым другим участникам уголовного производства, заявлять ходатайства, жалобы, отводы. Это мое мнение и мнение предыдущих защитников – я их целиком поддерживаю", – сказал Мешечек.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя, в терроризме и государственной измене.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене. 

6 июля адвокат Януковича Виталий Сердюк сообщил, что подал заявление о невозможности совершения правосудия в Оболонском райсуде Киева. Прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко заявил, что в случае отказа от услуг своих адвокатов Янукович будет обеспечен государственной защитой. Киевский региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи назначил беглому экс-президенту государственного адвоката Виталия Мешечека.

Экс-президент также подал заявление в Генеральную прокуратуру Украины о государственном перевороте в стране.

12 июля суд перенес рассмотрение дела Януковича на 3 августа.