$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман анонсировал бесплатные анализы для украинцев с 1 июля

Гройсман анонсировал бесплатные анализы для украинцев с 1 июля Гройсман: Все анализы и обследования пациент может получить абсолютно бесплатно
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Программа "Бесплатная диагностика", которую в Украине внедрят с 1 июля 2019 года, включает 54 вида исследований, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

С 1 июля 2019 года в Украине заработает программа "Бесплатная диагностика". Об этом 14 января в Facebook сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, программа будет включать 54 вида исследований.

"Среди них 20 анализов, шесть видов УЗИ, четыре вида биопсии, маммография, пять видов рентгена, операции одного дня и тому подобное. Все анализы и обследования пациент может получить абсолютно бесплатно, если на них его направил личный врач", – написал премьер.

Гройсман проинформировал, что на "Бесплатную диагностику" в госбюджете на 2019 год было заложено 2 млрд грн.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медицинской реформе.

Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. 28 декабря инициативу одобрил президент Петр Порошенко. Закон вступил в силу 1 января 2018 года.

2 апреля 2018 года в Украине стартовала бессрочная кампания по выбору семейного доктора. Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

Материалы по теме