$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Нам нужна смена модели экономики

Гройсман: Нам нужна смена модели экономики Гройсман: Мы запустили ряд инструментов, которые каждый месяц и год будут давать четкие результаты
Фото: kmu.gov.ua

Украинская экономика растет, но граждане страны пока это слабо ощущают, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

27 декабря во время заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украине нужна смена модели экономики, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас уже почти два с половиной года экономический рост. Мы понимаем, что это достаточно хорошие сигналы, которые дает национальная экономика в том, что она начинает восстанавливаться. Я также понимаю, что этот рост пока слабо ощутим для украинских граждан. Поэтому задача – ускорить рост. Нам нужны инвестиции, модернизация, изменение модели экономики. Мы запустили ряд инструментов, которые каждый месяц и год будут давать четкие результаты", – сказал Гройсман.

Он добавил, что для ускорения роста экономики нужно понимание среди всех ветвей власти.

В марте международное рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало, что в 2018 году ВВП Украины вырастет на 3,2%, а в 2019-м – на 3,7%. В прошлом году этот показатель был на уровне 2,5%

Согласно прогнозу Всемирного банка, который был обнародован в апреле, рост ВВП Украины в нынешнем году составит 3,5%, а в следующем – 4%.

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины от 24 сентября, ведущие специалисты в сфере макропрогнозирования ожидают, что в 2018 году ВВП страны увеличится на 3,1%, а в 2019-м – на 3%.

14 ноября Гройсман заявлял, что в 2019 году Кабмин будет заниматься сохранением экономического роста и обеспечением необратимости реформ.

В декабре Международный валютный фонд спрогнозировал, что в 2018 году ВВП Украины составит 3,3%.