$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о приостановке действия лицензии SkyUp: У некоторых индивидуумов есть конфликт со здравым смыслом

Гройсман о приостановке действия лицензии SkyUp: У некоторых индивидуумов есть конфликт со здравым смыслом Гройсман отреагировал на ситуацию с авиакомпанией SkyUp
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что человек, по иску которого Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp, никогда не был клиентом компании.

12 июня во время заседания Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Министерства инфраструктуры в правовом поле решить вопрос продолжения работы украинской авиакомпании SkyUp, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уважая судебную ветвь власти, хочу сказать, что у некоторых индивидуумов есть четкий конфликт со здравым смыслом и законом. Мы начали создавать новую цифровую таможню – суд остановил это решение. Мы не можем проводить кадровый конкурс. Мы начали процесс привлечения инвестиций в госсобственность – суд остановил нам это. И к чему это привело? К тому, что есть проблемы. Одним росчерком пера! Ни по сути дело не рассмотрели, ничего. А в деле с авиакомпанией есть информация, что истец даже никогда не был их клиентом!"  – заявил Гройсман.

Премьер также попросил Минюст подготовить "письмо на все органы судебной власти – чтобы рассмотреть каждый случай. И письмо на имя президента".

12 июня стало известно, что Барышевский районный суд Киевской области приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. 

В пресс-службе перевозчика заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не являлся ее клиентом". Решение суда обжаловали в Киевском апелляционном суде. В SkyUp заверили, что компания работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.

Комментируя решение суда, министр инфраструктуры Владимир Омелян порекомендовал президенту Украины Владимиру Зеленскому "набрать известный номер" и выяснить, что происходит. Журналисты предполагают, что речь идет о бизнесмене Игоре Коломойском, которому принадлежит другая украинская авиакомпания – "Международные авиалинии Украины".

SkyUp – украинская авиакомпания, основанная в 2016 году. Полеты начала в мае 2018 года. Флот авиакомпании состоит из восьми самолетов Boeing. SkyUp совершает внутренние (из Киева в Одессу, Харьков, Запорожье) и международные рейсы (из Украины в Испанию, Италию, Грузию, Италию, Армению, Францию, ОАЭ, Хорватию, Португалию и на Кипр). У SkyUp и туроператора Join Up! один собственник – ООО "ACS-Украина" Юрия Альбы и Татьяны Альбы, отмечает "Интерфакс-Украина".