$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. Перевозчик подал апелляцию

Суд приостановил действие лицензии украинского лоукостера SkyUp. Перевозчик подал апелляцию В авиакомпании сообщили, что иск в суд подал человек, который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines
Фото: SkyUp Airlines / Facebook

В украинской авиакомпании SkyUp Airlines заявили, что компания работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию.

24 мая Барышевский суд Киевской области постановил приостановить действие лицензии украинской авиакомпании SkyUp Airlines. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

В документе указано, что причиной иска стало системное невыполнение обязательств перед клиентами, задержки рейсов и отсутствие контроля за выполнением норм авиабезопасности.

В SkyUp решение суда назвали незаконным и 5 июня обжаловали его в Киевском апелляционном суде.

"Суд данной инстанции не имел права выносить определение относительно приостановления действия лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом, поскольку регуляторами в сфере авиаперевозок являются Министерство инфраструктуры Украины и Госавиаслужба Украины", – подчеркнули в пресс-службе.

В авиакомпании заявили, что иск подал человек, "который никогда не покупал билеты в SkyUp Airlines и, соответственно, никогда не являлся ее клиентом".

"Исходя из вышесказанного, данное определение никак не влияет на хозяйственную деятельность компании, а является лишь следствием недобросовестной конкуренции. SkyUp Airlines работает в обычном режиме, все рейсы выполняются согласно заявленному расписанию", – добавили в пресс-службе.

ООО "Авиакомпания "Скайап" зарегистрировано в Киеве в июне 2016 года. Ее руководителем стал авиационный эксперт, ранее работавший в ряде авиакомпаний, Евгений Хайнацкий, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". Учредителем SkyUp является ООО "ACS-Украина" Татьяны и Юрия Альбы, которым также принадлежит туроператор Join Up!. 

Лоукостер SkyUp совершил первый рейс в мае 2018 года. Самолеты компании летают из аэропортов четырех городов Украины как внутри страны, так и за границу. Парк авиакомпании состоит из восьми самолетов.