$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: Пока я премьер, менеджерам госкомпаний не будут платить зарплаты, которые невозможно воспринять здравым смыслом

Гройсман: Пока я премьер, менеджерам госкомпаний не будут платить зарплаты, которые невозможно воспринять здравым смыслом Гройсман: Мы должны платить нормальную, достойную заработную плату
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

В Украине есть предприятия, где руководитель получает 30 тысяч гривен, а рабочий – 3,5 тысячи гривен, и это неприемлемо, заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и премий менеджерам госкомпаний из-за того, что иногда сумма этих вознаграждений была баснословной. Об этом интервью телеканалу "112 Украина" заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Есть мировая практика, что мы должны платить нормальную, достойную, рыночную заработную плату в государственных компаниях. Но она не может быть заоблачной, сверхъестественной, я бы так сказал. И вчера мы приняли решение, что без финансовых планов нужно запретить выплаты любых таких дополнительных вознаграждений, потому что иногда суммы этих вознаграждений были просто баснословные... Согласно лучшим практикам корпоративного управления, мы должны нанимать честных людей, но без заоблачных выплат. А поддерживать выплаты, которые невозможно воспринять здравым смыслом, – этого не будет, по крайней мере, пока я буду премьер-министром", – сказал Гройсман.

Он отметил, что такое решение не принималось ранее, так как не было прецедентов с высокими премиями. 

"Считаю, что это для многих будет очень серьезным сигналом о том, что надо работать в государственных компаниях не только для того, чтобы вытягивать максимальные зарплаты. Извините, но на одном предприятии руководитель получает 30 тысяч гривен, а его рабочий – 3,5 тысячи гривен. Это неприемлемо. Нужен естественный разумный баланс, но надо защищать интересы в том числе работников этих предприятий", – заявил Гройсман.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

Перед этим наблюдательный совет "Нафтогазу" принял решение выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита.

По информации ZN.UA, глава правления "Нафтогазу" Андрей Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.