$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Самая драматичная страна в мире, где происходят, простыми словами, убийства, – это Украина

Гройсман: Самая драматичная страна в мире, где происходят, простыми словами, убийства, – это Украина Гройсман: Мир не стал безопаснее, а угрозы стали ближе, чем год назад
Фото: EPA

Миллионы украинцев пострадали от агрессии и военных действий РФ, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

За год количество глобальных угроз возросло, а мир стал более опасным, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он сказал во время Киевского форума по безопасности 12 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы должны задать себе вопрос, стал ли мир безопаснее? Мы отдалились от глобальных угроз или приблизились к ним? Ответ очевиден: на самом деле мир не стал безопаснее, а угрозы стали ближе, чем год назад. Это говорит о том, что сегодня цивилизованный демократический мир не совсем адекватно реагирует на существующие угрозы. И самая драматичная на сегодня страна в мире, где происходят, простыми словами, убийства, – это Украина", – сказал премьер.

Он отметил, что актуальным является вопрос "адекватности действий демократического мира".

"Сегодня в нескольких часах лета от европейских столиц, в центре и сердце Европы, произошли дерзкое вторжение на территорию суверенного государства, аннексия части территории Крыма, оккупирован Донбасс. Но самое главное – миллионы украинцев пострадали от агрессии, военных действий РФ", – добавил Гройсман.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным ООН, за три года войны на Донбассе погибло более 10 тысяч человек, около 24 тысяч получили ранения.