$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман заверил, что полиция и Нацгвардия продолжат охранять суды

Гройсман заверил, что полиция и Нацгвардия продолжат охранять суды Гройсман: Мы в правительстве понимаем важность обеспечения общественного порядка
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава правительства Украины Владимир Гройсман не считает, что у министра внутренних дел Арсена Авакова, который призвал снять охрану с украинских судов, был "личный повод".

Национальная полиция и Национальная гвардия продолжат охранять украинские суды. Об этом 21 февраля премьер-министр Владимир Гройсман сказал в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Никаких действий (по отмене охраны судов. – "ГОРДОН") не происходило, все продолжается", – подчеркнул он.

Гройсман не считает, что у министра внутренних дел Арсена Авакова, который призвал снять охрану, был "личный повод".

"Возможно, это была реакция на определенные процессы. Но подчеркиваю, что мы в правительстве понимаем важность обеспечения общественного порядка. И здесь не может быть никаких других мнений", – пояснил премьер.

19 февраля Аваков попросил Кабинет Министров отменить охрану судов.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – отметил глава МВД.

15 февраля Соломенский районный суд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что одного из активистов задержали после двух выстрелов из боевого оружия в правоохранителя.

Троих задержанных взяли на поруки нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко, а также внефракционный Владимир Парасюк.