$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Группа нардепов просит НАПК проверить путешествие Ляшко в Таиланд

Группа нардепов просит НАПК проверить путешествие Ляшко в Таиланд Депутаты просят НАПК проверить Ляшко
Фото: EPA

Нардепы заявили, что по состоянию на 13 января лидер Радикальной партии Олег Ляшко не внес в свою декларацию данные о существенных изменениях в материальном состоянии, которые связаны с его отдыхом в Таиланде.

Народные депутаты Украины от разных фракций попросили Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверить информацию о путешествии лидера Радикальной партии Олега Ляшко и его знакомого Юрия Сухина в Таиланд в начале января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Нардепы считают, что Ляшко не внес в Единый государственный реестр деклараций в предусмотренный законом срок данные о существенных изменениях в имущественном состоянии, которые связанны с расходами на этот отдых.

"В депутатском обращении говорится об опубликованых на одном из интернет-ресурсов авиабилетах, приобретенных нардепом Олегом Ляшко и его спутником, общая стоимость которых в оба направления на одно лицо превышает предельный размер приобретения имущества, информация о котором должна быть внесена в реестр деклараций", – говорится в сообщении НАПК.

В обращении депутатов отмечается, что в случае покупки авиабилетов на сумму более 100 тыс. грн Ляшко должен был в течение 10 дней с момента покупки письменно сообщить об этом в НАПК и внести данные в декларацию. Депутаты заявили, что по состоянию на 13 января такие данные нардеп в декларацию не внес, что может свидетельствовать о нарушении закона Украины "О предотвращении коррупции".

Фамилии депутатов, которые обратились в НАПК, в сообщении не указаны.

3 января 2017 года в издании "Страна" появилась информация, что Олег Ляшко вместе с Юрием Сухиным отправился на отдых в Таиланд на 10 дней. "Билеты обошлись каждому из путешественников в 108 тыс. 404 грн (летели они бизнес-классом). То есть в сумме более 200 тыс. грн", – сообщило издание. После возвращения с отдыха Ляшко рассказал "Стране", что в Таиланде "за $30 в сутки можно прекрасно отдохнуть", и заявил, что отчитается о расходах согласно закону.

Видео Страна.ua / Youtube