$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко считает правильной рекомендацию исключить Савченко из состава комитета по нацбезопасности

Ляшко считает правильной рекомендацию исключить Савченко из состава комитета по нацбезопасности Ляшко одобрил решение комитета по нацбезопасности
Фото: ЕРА

Рекомендация исключить внефракционного депутата Надежду Савченко из состава комитета ВР по нацбезопасности правильная, поскольку это касается государственной тайны, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко одобрил принятое накануне комитетом по национальной безопасности и обороне решение рекомендовать Верховной Раде исключить из состава комитета внефракционного нардепа Надежду Савченко. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады в четверг, 19 января, сообщает УНИАН.

Как уточнил политик, его политсила считает вердикт комитета "правильным, поскольку это вопрос государственной тайны".

Ляшко назвал решение логичным с учетом того, что Савченко "едет в Минск и при посредничестве российского ФСБ организовывает встречи с Плотницким и Захарченко (Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, главари группировок "ЛНР/ДНР". – "ГОРДОН") – предателями, российскими марионетками, из-за которых сегодня льется кровь на Донбассе".

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

В конце декабря Тетерук заявлял, что парламентарии проголосуют за исключение Савченко из комитета на ближайшем заседании.