$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде исключить Савченко из его состава

Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде исключить Савченко из его состава Комитет по нацбезопасности проголосовал за исключение из своего состава Надежды Савченко
Фото: ЕРА

Член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны нардеп Андрей Тетерук заявил, что прекратить работу народного депутата Надежды Савченко в комитете нужно, чтобы предупредить разглашение государственной тайны.

Сегодня, 18 января, комитет по вопросам национальной безопасности и обороны порекомендовал Верховной Раде Украины исключить внефракционного народного депутата Надежду Савченко из состава комитета, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я ставлю на голосование решение поддержать это постановление и рекомендовать Раде его принять в первом чтении и в целом", – заявил председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны нардеп Сергей Пашинский в ходе заседания.

По словам нардепа от "Народного фронта", члена комитета по нацбезопасности Андрея Тетерука, целью прекратить работу народного депутата Савченко в рядах комитета является необходимость не допустить разглашение информации, которая относится к государственной тайне.

"Учитывая то, что член комитета должен принимать участие в заседаниях, где рассматриваются вопросы, связанные с государственной тайной, я прошу поддержать это постановление и принять его в целом", – заявил он.

В итоге это постановление было принято членами комитета.

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

В конце декабря Тетерук заявлял, что парламентарии проголосуют за исключение Савченко из комитета на ближайшем заседании.