$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грызлов выразил надежду, что назначение Марчука представителем Украины в контактной группе в Минске "придаст новый импульс работе"

Грызлов выразил надежду, что назначение Марчука представителем Украины в контактной группе в Минске "придаст новый импульс работе"

Борис Грызлов считает, что представители Украины "перешли в режим ожидания президентских выборов"


Фото: Борис Грызлов / Facebook

Полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов отметил, что у нового представителя Украины в этой группе Евгения Марчука "огромный политический опыт".

Полномочный представитель России в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов надеется, что назначение экс-премьер-министра и бывшего главы Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука представителем в ТКГ от Украины "придаст новый импульс работе". Об этом он сказал журналистам, пишет РБК.

"Огромный политический опыт Евгения Кирилловича и его длительная работа в подгруппе по безопасности создает для этого дополнительные предпосылки", – сообщил Грызлов.

Он добавил, что представители Украины "перешли в режим ожидания президентских выборов" и в ходе последней встречи уходили от обсуждения "ряда содержательных вопросов под надуманными предлогами".

По его мнению, один из таких предлогов – тема "выборов" на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Грызлов добавил, что "выборы" не меняют обязательств Донбасса и Киева, предусмотренных в Минских соглашениях.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. Переговоры об урегулировании конфликта ведутся, в частности, в ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ). Украинскую делегацию на переговорах возглавлял второй президент Украины Леонид Кучма.

16 октября на заседании группы от Украины был экс-глава Министерства иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Президент Петр Порошенко назначил Марчука представителем Украины в ТКГ указом от 21 ноября. До этого он представлял страну в подгруппе по безопасности.