$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гужва о выезде из Украины: Просто прокуратура забыла подать ходатайство о продлении мне меры пресечения

Гужва о выезде из Украины: Просто прокуратура забыла подать ходатайство о продлении мне меры пресечения Гужва: У меня еще осенью закончилась мера пресечения в виде сдачи загранпаспортов
Фото: Евгений Ясенов / Facebook

По словам главного редактора "Страны" Игоря Гужвы, в Украине против него открыто пять дел.

Главный редактор интернет-издания "Страна" Игорь Гужва заявил в комментарии ТСН, что прокуратура забыла подать ходатайство о продлении ему меры пресечения.

"Просто прокуратура забыла подать ходатайство о продлении мне меры пресечения, потому что когда во время очередного заседания суда мои адвокаты сказали, что я отсутствую в Украине, у прокурора был шок. То есть по нему было видно, что он просто забыл, что 6 января у меня истекает мера пресечения", – отметил он.

Гужва рассказал, что выехал из Украины легально: "У меня еще осенью закончилась мера пресечения в виде сдачи загранпаспортов, а затем 6 января истекла мера пресечения в виде запрета выезда из Киева. То есть я абсолютно легально после этой даты вылетел в Австрию, где сейчас и нахожусь".

Он добавил, что адвокаты продолжают защищать его интересы в Украине.

"Против меня сфабриковано уже пять дел и, по моим данным, фабрикуются еще", – заявил он.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: tsn.ua[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение материалов, компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда "Страны", когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня главред был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. 26 июня залог за Гужву внесла замглавреда издания Светлана Крюкова. 27 июня он вышел из Лукьяновского СИЗО в Киеве.

22 декабря прокуратура сообщила, что сообщника Гужвы харьковчанина Антона Филипковского суд приговорил к четырем годам лишения свободы за вымогательство. В прокуратуре отметили, что осужденный признал вину.

24 июня стало известно, что Филипковский пошел на сделку со следствием. В этот же день суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

31 января 2018 года редакция "Страны" сообщила, что Гужва выехал в Вену и попросил политического убежища. Он сообщил, что рассчитывает на юридическую помощь экс-замглавы Администрации Президента Андрея Портнова в получении убежища.

По словам Портнова, власти Австрии уже выдали Гужве документ, констатирующий его легальное пребывание в стране, и приступили к рассмотрению прошения о предоставлении политического убежища.