$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дипломаты из США и России провели ряд “секретных встреч” – СМИ

Дипломаты из США и России провели ряд “секретных встреч” – СМИ По данным NYT, представители США и РФ обсуждали вопросы кибербезопасности и контроля за вооружениями
Фото: ЕРА
Представители США и России провели несколько "секретных встреч" после встречи глав государств – Джо Байдена и Владимира Путина – в Женеве в июле 2021 года. Об этом 31 октября со ссылкой на источники сообщила газета The New York Times.

По данным издания, представители администрации Байдена приезжали в Москву по меньшей мере трижды. Кроме того, встречи проходили на нейтральной территории – в Швейцарии и Финляндии.

Главными темами обсуждения на этих встречах были хакерские атаки на США и вопрос контроля над вооружениями.

Как рассказал источник NYT, представители США передали России имена хакеров, причастных к атакам на американские объекты, и теперь ожидают, "приведет ли это к арестам" киберпреступников.

Переговоры о контроле над вооружениями собеседник газеты называет "самыми глубокими" за последние годы. В то же время источники в Москве и Вашингтоне подтверждают, что существенных результатов встречи пока не принесли.

Контекст

Отношения России и Соединенных Штатов существенно ухудшились в 2014 году, после того как РФ оккупировала украинский Крым и начала вооруженную агрессию на Донбассе. США также ввели против Кремля несколько пакетов санкций.

С момента вступления в должность президента США Байден лично встречался с Путиным один раз – 16 июля 2021 года в Женеве. В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. В то же время Путин назвал разговор с Байденом "весьма конструктивным" и результативным.

Кроме того, главы государств несколько раз говорили по телефону.