$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГБР завершило расследование в отношении офицера, который подарил гранаты помощнику Залужного

ГБР завершило расследование в отношении офицера, который подарил гранаты помощнику Залужного ГБР изменило статью в отношении подозреваемого
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Государственное бюро расследований Украины закончило следствие по делу сотрудника аппарата Главнокомандующего Вооруженными силами Украины, который подарил гранаты погибшему Валерию Частякову – помощнику в то время главкома Валерия Залужного. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба ГБР.

"Укринформ" ранее писал, что подозреваемый – это полковник Андрей Тимченко. Вначале следствие по его делу велось по статье о незаконном сбыте боеприпасов (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины). Позже фигуранту было сообщено об изменении подозрения – правоохранители считают его причастным к похищению, присвоению и сбыту боеприпасов, убийству по неосторожности и нанесению тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ч. 4 ст. 410, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 119, ст. 128 УК Украины).

В бюро считают, что подозреваемый передал погибшему "подарок" с гранатами в честь дня рождения, не предупредив, что они боевые и, следовательно, представляют опасность.

"Во время распаковки "подарка" дома одна из гранат взорвалась в руках Частякова, который был уверен, что это сувенирные рюмки. От полученных ранений он погиб на месте, а его несовершеннолетний сын получил тяжкие телесные повреждения", – изложили в ГБР свою версию событий.

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Контекст

О гибели Частякова в результате "неосторожного обращения с гранатой" СМИ писали вечером 6 ноября. В полиции сообщали, что в результате взрыва также пострадал 13-летний сын военного. Он в тяжелом состоянии. Залужный позже подтвердил информацию о гибели своего помощника. 

"Украинская правда" со ссылкой на супругу погибшего сообщала, что Частяков принес подарочный пакет с бутылкой спиртного и "подарочными рюмками в виде гранат". Когда пакет открыли, произошел взрыв.

Офицеру, подарившему Частякову гранаты, сообщили о подозрении 9 ноября. По данным следствия, военный получил без соответствующего разрешения восемь ручных универсальных наступательно-оборонительных гранат DM 51A2 и принес их в свой кабинет. Впоследствии он упаковал шесть из них в подарочный деревянный ящик и положил туда бутылку крепкого алкоголя. Этот ящик он подарил Частякову по случаю дня рождения. Этими действиями офицер фактически совершил сбыт взрывных устройств, пояснили в ГБР.

Следователи сообщали, что рассматривают четыре версии гибели помощника Залужного, приоритетной является несчастный случай.