$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герой Украины Хмара: Если кто-то из бывших политзаключенных скажет, что КГБ не пытался его завербовать, значит, он лжет G

Герой Украины Хмара: Если кто-то из бывших политзаключенных скажет, что КГБ не пытался его завербовать, значит, он лжет Хмара: Идея – превыше всего. Что такое "я" против идеи? Это несоизмеримые вещи
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В советское время Комитет госбезопасности применял тактику психологического давления ко всем проукраинским активистам. Об этом бывший советский политзаключенный, борец за независимость Украины, народный депутат трех созывов, Герой Украины Степан Хмара рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

В ходе интервью Гордон отметил, что по словам первого президента Украины Леонида Кравчука, в списке агентуры КГБ, который Кравчук в августе 1991 года получил от руководителя украинского КГБ Николая Голушко, были многие, хоть и не все, руководители "Народного Руху України", и другие люди из руководства Украины. Журналист спросил Хмару, пытался ли КГБ завербовать и его. 

"А я вам скажу так: если кто-то вам из бывших политических заключенных скажет, что к нему не подходили, – значит, он лжет. К каждому подходили, в том числе ко мне... КГБ разработал тактику психологического давления. Когда меня забрали, у меня двое малолетних детей: сын – в младших классах, Соломийка – еще в детском садике... Жена болела. И они на таких нотках играют: "А кто детей ваших воспитает? Мы от вас не требуем какого-то чуда, но, может, в некоторых вопросах вы нам пойдете навстречу?" Вот так", – рассказал Хмара.

Он отметил, что к каждому у представителей КГБ был "свой индивидуальный подход". 

"Как мне хвастался один из оперативников КГБ, "мы следили за вами, мы знаем, что и вы за нами следили". А так в самом деле было. "Но вы никогда не вышли из дому, когда ехали на работу, чтобы у вас штаны не были выглажены. И мы знаем, какие вы сигареты курили всегда". Были сигареты "Львов" в то время. Действительно, это было так. И чтобы невыбритый появился на людях. Они изучали индивидуально каждого, и к каждому был подход", – подчеркнул бывший политзаключенный.

Он отметил, что не поддался на вербовку, так как не мог предать идею, и никогда не жалел об этом, даже на зоне. 

"Идея – превыше всего. Слава богу, жена меня понимала... Что такое "я" против идеи? Это несоизмеримые вещи. Кто я? Пылинка. Идея же – это вечное, без которого мы не выживем, без которого у нас не будет государства, не будет свободы, не будет реализации нации. Я воспитан как националист Украины", – сказал Хмара. 

Контекст

Хмара родился в 1937 году во Львовской области. Окончил стоматологический факультет Львовского медицинского института. 18 лет проработал стоматологом. 

В 1960–1970-х годах распространял самиздат, участвовал в выпуске подпольного журнала "Український вісник". 

В 1980 году Хмару арестовали и в том же году приговорили к семи годам лишения свободы и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду". В 1987 году, за полтора месяца до окончания лагерного срока, был помилован.

Трижды (в 1990-м, 1994-м и 2002-м) избирался народным депутатом Украины.

Хмара – активный участник Оранжевой революции и Революции достоинства. В 2006 году он был удостоен звания Героя Украины.