$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хищения в "Укроборонпроме". Дело Гладковского-младшего передали в суд – САП

Хищения в "Укроборонпроме". Дело Гладковского-младшего передали в суд – САП Игоря Гладковского подозревают в злоупотреблении влиянием
Скриншот: Ваші Гроші / YouTube
26 апреля прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении одного из фигурантов дела компании "Оптимумспецдеталь", проинформировала пресс-служба САП в Facebook.

Фигуранта обвиняют в получении неправомерной выгоды за обеспечение выдачи беспроцентной возвратной финансовой помощи в сумме 7 млн грн от государственной компании "Укрспецэкспорт" в пользу госпредприятия "Житомирский бронетанковый завод".

Ожидалось, что за эти деньги завод оплатит договоры с компанией "Оптимумспецдеталь". 

"Результатом выполнения этих договоренностей, на которые влияли родственные связи лица, стало перечисление средств сначала на счета ГП ЖБТЗ, а затем на счета ООО "Оптимумспецдеталь" в сумме 7 100 196 грн. После легализации полученных средств лицо за свои "услуги" получило неправомерную выгоду, эквивалентную 950 тыс. грн", – сказано в сообщении. 

Имени обвиняемого в релизе не указывают, но, судя по обстоятельствам, речь идет об Игоре Гладковском, сыне бывшего заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олега Гладковского.

Кроме того, в релизе сказано, что близкий родственник фигуранта в 2016 году занимал должность в СНБО и в межведомственной комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса. 

Расследование в этом производстве завершено. Обвинение в отношении Гладковского-младшего передали в Высший антикоррупционный суд. 

Контекст

22 апреля этого года Игоря Гладковского объявили в розыск, в ночь на 26 апреля он вернулся в Украину и утром 26 апреля пришел в САП, где ему вручили обвинение по делу "Оптимумспецдетали". 

По данным следствия, Гладковский-младший вместе с еще рядом лиц в 2015–2017 годах реализовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения предприятиям госконцерна "Укроборонпром" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других предприятий. По этой схеме Гладковский-младший получал около 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли. Только по одному договору он мог получить 950 тыс. грн.

В рамках расследования установлено, что за время действия схемы госконцерну "Укроборонпром" поставили товаров на сумму около 165 млн грн, при этом в бюджет не поступило более 49 млн грн. Всего правоохранители установили восемь участников коррупционной схемы: двое из них уже осуждены, двое находятся в статусе подозреваемых, дела еще четверых рассматривают в суде, сообщили в НАБУ. 

Подозрение в злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины) Гладковскому-младшему вручили 21 декабря прошлого года. 28 декабря расследование в отношении него завершили.

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки Олега Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна "Укроборонпром".

17 октября 2019 года Гладковского-старшего в аэропорту Борисполь задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. 18 октября ему сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларировании недостоверной информации. 21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО.