$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Глава МИД Украины – папе Франциску: Наш флаг – сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать других флагов

Глава МИД Украины – папе Франциску: Наш флаг – сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать других флагов Кулеба выразил надежду, что папа римский найдет возможность совершить визит в Украину
Фото: EPA

Украина, которая подверглась полномасштабному вторжению страны-агрессора РФ, не будет поднимать других флагов, кроме национального. Об этом 10 марта, комментируя высказывания папы римского Франциска, заявил в Х глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Понтифик в опубликованном 9 марта интервью RSI, говоря о войне в Украине, заявил, что проигрывающая сторона должна "иметь мужество вести переговоры". "Я считаю, что сильнее будет тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет смелость поднять "белый флаг", чтобы вести переговоры", – сказал Франциск, не назвав прямо сторону, которая, по его мнению, проигрывает.

Кулеба в ответ указал, что "сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это "переговорами".

"Что касается "белого флага", то из истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторических ошибок и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь, – написал Кулеба. – Наш флаг – сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать других флагов".

В то же время глава украинского МИД выразил благодарность Франциску за "постоянные молитвы за мир".

"Продолжаем надеяться, что после двух лет сокрушительной войны в сердце Европы он найдет возможность совершить апостольский визит в Украину, чтобы поддержать более миллиона украинцев-католиков, более 5 миллионов греко-католиков, всех христиан и всех украинцев", – резюмировал Кулеба.

Контекст

В Ватикане, комментируя высказывания папы римского в интервью RSI, заявили 9 марта, что Франциск не просил Украину сдаться. Пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни пояснил, что понтифик взял образ "белого флага", предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое посредством "мужества переговоров".