$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий: Надеюсь на конструктивную совместную работу между ГПУ и НАБУ, а предыдущие события являются недоразумением

Холодницкий: Надеюсь на конструктивную совместную работу между ГПУ и НАБУ, а предыдущие события являются недоразумением Холодницкий назвал конфликт между НАБУ и ГПУ исчерапанным
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что все материалы по конфликту между работниками Генпрокуратуры и НАБУ будут переданы Главному следственному управлению СБУ, а правоохранителям нужно сделать из произошедшего выводы на будущее.

Досудебное расследование инцидента от 12 августа между работниками Генпрокуратуры (ГПУ) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) будет поручено Главному следственному управлению Службы безопасности Украины (СБУ), которому будут переданы все материалы по делу. Об этом сообщил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий в своем Facebook.

"Уже дал указание прокурорам – процессуальным руководителям и детективам НАБ Украины подготовить все уголовные производства, созданные по событиям в прошлую пятницу, для направления их генеральному прокурору Украины с целью решения вопроса о поручении проведения досудебного следствия другому органу досудебного расследования", – написал он.

Антикоррупционный прокурор высказал надежду, что досудебное следствие будет проведено в разумные сроки, а действиям всех участников инцидента дадут надлежащую правовую оценку.

"Для обеспечения беспристрастности следствия по моей инициативе в состав группы прокуроров – процессуальных руководителей предложено включить прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Надеюсь, что все правоохранительные органы сделали соответствующие выводы на будущее, ведь неукоснительное соблюдение требований закона, в том числе Уголовного процессуального кодекса Украины является залогом построения правового государства", – подчеркнул он.

По мнению Холодницкого, произошедший конфликт между работниками ГПУ и НАБУ является недоразумением.

"Все предыдущие события, в том числе... 12 августа являются досадным недоразумением, потому надеюсь на конструктивную совместную работу между ГПУ, НАБУ и другими правоохранительными органами, а указанную ситуацию считаю исчерпанной", – подытожил он.

12 августа прокуроры "заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента" и пришли туда с обыском. Они обнаружили там сотрудников НАБУ с аппаратурой для прослушивания. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

Затем на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который, как заявляют в ГПУ, избил трех сотрудников Генпрокуратуры

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ. Сами сотрудники бюро рассказали, что их избивали, подносили нож к глазу и угрожали "вывезти в АТО на "ДНР".

Материалы по теме