$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Холодницкий заявил, что подал заявление в дисциплинарную комиссию прокуроров о готовности давать пояснения по сути жалоб на него

Холодницкий заявил, что подал заявление в дисциплинарную комиссию прокуроров о готовности давать пояснения по сути жалоб на него В марте стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий сообщил, что не смог ознакомиться с жалобами, поступившими на него в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил агентству "Интерфакс-Украина", что подал заявление в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) о готовности давать пояснения по сути жалоб на него.

Он подчеркнул, что сегодня посетил КДКП по собственной инициативе.

Холодницкий рассказал, что с жалобами не ознакомился, "так как члена КДКП не было на месте". И добавил, что планирует сделать это завтра утром.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет главы САП Назара Холодницкого.

В интервью ZN.UA глава НАБУ Артем Сытник пояснил, что в деле Холодницкого речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно руководитель САП мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Луценко попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП

2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщал, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы на Холодницкого минимум через месяц.

4 апреля НАБУ опубликовало фрагменты записей из кабинета Холодницкого.

16 апреля Луценко заявил, что в этих записях нет оснований для привлечения Холодницкого к уголовной ответственности.