$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодов заявил, что Фонд госимущества сорвал приватизацию криворожского "Трансмаша"

Холодов заявил, что Фонд госимущества сорвал приватизацию криворожского "Трансмаша" Сейчас промышленное предприятие не работает
Фото: uptm.com.ua

Об эффективной приватизации президент Украины говорит на всех уровнях, начиная с Давоса, народные депутаты принимают законы в поддержку бизнеса, а Фонд госимущества противодействует всем этим инициативам, заявил народный депутат от "Слуги народа" Андрей Холодов.

Фонд государственного имущества отменил конкурсные процедуры по приватизации предприятия "Трансмаш" в Кривом Роге, не объяснив причин и поставив под угрозу сохранность госимущества, заявил в своем Telegram-канале народный депутат от "Слуги народа", заместитель главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов.

"Завод "Трансмаш" в Кривом Роге еще в прошлом году должны были продать: компания внесена в план приватизации, все формальности были пройдены и документы готовы. Фонд госимущества сначала объявил конкурс, потом по непонятным причинам отменил его, потом снова объявил и снова отменил. А затем было отменено и само решение о приватизации "Трансмаша". Имущество разрушается, государство получает убытки, позиция Фонда госимущества по этому объекту непонятна", – написал Холодов.

В комментарии "РБК-Украина" 24 апреля он добавил, что ФГИ отменил конкурс по продаже "Трансмаша" незаконно, так как компания была внесена в список на приватизацию, за счет государства уже провели инвентаризацию и оформили имущественные права на объект. Конкурс должен был состояться во второй половине прошлого года в системе ProZorro и был отменен в последний момент, пишет агентство.

"Эффективная приватизация госимущества – это утвержденный президентом политический приоритет для всей власти и, в частности, для Фонда государственного имущества. До сих пор глава ФГИ не показал сильную команду, которая могла бы обеспечить нужный результат и не позволить "зажевать" приватизационный процесс. Я повторяю: единственный критерий оценки эффективности чиновников – это результативность. Если результатов нет, значит, нужно освобождать должность, а не бесконечно объяснять причины своих провалов. В том числе это касается руководства Фонда госимущества", – сказал нардеп.

Он расценил попытки сорвать приватизацию как непрофессионализм или коррупцию.

"Получилось так, что об эффективной приватизации говорит президент на всех уровнях, начиная от Давоса, народные депутаты принимают законы в поддержку бизнеса, а ФГИ противодействует всем этим инициативам. Придется работать "инвестиционными нянями" в свободное от голосований в Раде время, чтобы обеспечить экономической рост страны в будущем. Недопустимо, чтобы чиновники Фонда госимущества в Киеве или в региональных отделениях блокировали или затягивали продажу госпредприятий, а соответственно, и привлечение инвестиций и создание рабочих мест, которые сейчас критически необходимы украинской экономике", – заявил Холодов.

ООО "Трансмаш" производило вагоны-самосвалы, запасные детали и узлы, а также полувагоны. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, промышленное предприятие не работает.

По информации "ProZorro.Продажи", цену на промышленный комплекс между первой и второй попыткой продажи снизили с 81 091 807 грн до 40 545 903 грн. Повторный аукцион отменен 18 декабря 2019 года.