$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госслужба по этнополитике заявляет, что на украинизацию закон о нацменьшинствах негативно не повлияет

Госслужба по этнополитике заявляет, что на украинизацию закон о нацменьшинствах негативно не повлияет В ДЭСС считают, что законопроект не меняет долю вещания на украинском языке
Фото: Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести / Facebook

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести (ДЭСС) заявила "Укринформу" в ответ на запрос агентства, что законопроект №10288 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по учету экспертной оценки Совета Европы и его органов по правам национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах" не будет негативно влиять на украинизацию. "Укринформ" сообщил об этом 2 декабря.

"Государственная служба по этнополитике и свободе совести отрицала, что этот законопроект будет негативно влиять на украинизацию. В документе не предусматривается изменение доли радио- и телевещания на государственном языке: по-прежнему 80–90% от общей продолжительности программ вещателей должно быть на государственном языке. Только радио- и телевещатели, которые вещают на языках коренных народов и национальных меньшинств (сообществ) Украины, должны обеспечивать долю вещания на украинском не менее 30%", – пишет агентство.

В ДЭСС считают, что это, "с одной стороны, обеспечивает право на доступ к медиа на родном языке лиц, принадлежащих к меньшинствам, а с другой, гарантирует долю вещания на украинском".

"Такое положение уже действует для языков коренных народов Украины. Законопроект распространяет его на языки национальных меньшинств. Также законопроект не содержит положений, которые составляли бы "угрозу фильмам и книгам на украинском языке", русский язык не сможет заместить украинский в кино и в книжном пространстве Украины. Законопроект четко предусматривает, что все его положения, защищающие языковые права национальных меньшинств, не распространяются на официальные языки стран, которые совершают агрессию в отношении Украины", – подчеркнули в службе.

Ведомство отмечает, что "законопроект завершает длительный процесс обновления нормативно-правовой рамки обеспечения прав национальных меньшинств" и это "позволит закрепить баланс между усилением роли государственного языка и развития украинской гражданской идентичности, с одной стороны, а с другой – способствовать реализации прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам Украины, с уважением к достоинству каждого и каждой".

Ранее законопроект раскритиковали как журналисты (в частности, в статье для сайта "Радио Свобода"), так и уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook.

"Отдельные его положения значительно ухудшат функционирование украинского языка в некоторых сферах общественной жизни на территории Украины. В частности, будут нивелированы нормы относительно обязательной доли книг на государственном языке для издателей и книгораспространителей. Также существенно снизится присутствие государственного языка на телевидении и радио из-за изменений в определении украиноязычной программы и распространении преференций, предусмотренных для языков коренных народов, на все без исключения языки национальных меньшинств. Кроме того, предложенная отсрочка действия упомянутых положений для русского языка на пять лет после отмены военного положения не является адекватным предохранителем от русского языка", – написал он.

Кремень призвал Верховную Раду доработать законопроект еще до рассмотрения в первом чтении, учесть решение Конституционного Суда Украины, позицию уполномоченного по защите государственного языка, а также положительный европейский опыт, в частности балтийских стран.

Контекст

Законопроект №10288 был зарегистрирован в Верховной Раде 24 ноября. В тот же день его передали на рассмотрение руководству парламента и профильному комитету.

Инициатором законопроекта указан премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.