$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Их ничто не спасет". Порошенко заявил, что суд обязал открыть уголовное дело против Дубинского. Видео

"Их ничто не спасет". Порошенко заявил, что суд обязал открыть уголовное дело против Дубинского. Видео Порошенко прибыл в ГБР
Фото: EPA

Пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко заявил, что суд обязал Госбюро расследований открыть уголовное производство по факту заведомо ложного сообщения о преступлении в отношении нардепа от "Слуги народа" Александра Дубинского. Об этом он заявил 6 марта, выступая на митинге перед зданием ГБР в Киеве.

"Вчера суд обязал ГБР рассмотреть и закрыть уголовное производство, по которому я сегодня приглашен сюда. Это решение [по делу] об анализе уплаты налогов, который был подан марионеткой [бизнесмена Игоря] Коломойского, который называется "мама любит скорость" (речь о нардепе Дубинском. – "ГОРДОН"). Второе решение обязывает Госбюро расследований начать уголовное производство против него за заведомо ложное сообщение о преступлении", – заявил Порошенко.

Он добавил, что явился в Госбюро расследований, чтобы "сообщить им об этом, потому что они боятся и прячутся, не приходят на суд". "Если они этого не сделают, то будут нести уголовную ответственность. Их ничто не спасет", – считает пятый президент.

Порошенко был президентом Украины в 2014–2019 годах. В июле 2019 года его избрали народным депутатом.

По информации ГБР, по состоянию на конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал в 13 уголовных производствах.