$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Индия уклоняется от контакта с Украиной и занимает пророссийскую позицию, хотя формально декларирует нейтралитет – Мережко

Индия уклоняется от контакта с Украиной и занимает пророссийскую позицию, хотя формально декларирует нейтралитет – Мережко Мережко: Индия экономически очень связана с Россией
Фото: rada.gov.ua

Украина пытается построить двусторонние отношения с Индией, но она не идет на контакт, заявил нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Александр Мережко. Об этом он говорил "Укринформу" и LIGA.net.

"Есть страны, с которыми у нас вообще, к сожалению, нет коммуникации. Я имею в виду Индию. Мы пытались встретиться с представителями этого государства, в том числе в рамках Межпарламентского союза, но бесполезно. Почему-то они уклоняются и занимают довольно пророссийскую позицию, хотя формально декларируют нейтралитет. На самом деле Индия экономически очень связана с Россией и, к большому сожалению, занимает пророссийскую позицию. А это большая страна. Мы пытаемся установить контакт с их парламентом, но пока не очень удается. У меня такое впечатление, что они уклоняются от таких встреч", – сказал Мережко в интервью "Укринформу", опубликованном 15 апреля.

В LIGA.net 17 апреля уточнили, в чем именно проявляется пророссийская позиция Индии.

В ответ Мережко отметил, что, во-первых, Индия закупает российские энергоносители "в огромных количествах", чем существенно поддерживает российскую экономику, во-вторых, не осуждает четко и недвусмысленно агрессии России против Украины и, в-третьих, проводит совместные с Россией военные учения, хотя заявляет о своем нейтралитете.

"На одной из ассамблей Межпарламентского союза мы пытались организовать двустороннюю встречу с индийской делегацией, но они почему-то не согласились на такую встречу. У меня тогда создалось впечатление, что они почему-то не очень охотно идут на контакт. Хотя, насколько я помню, тогда у них была встреча с российской делегацией", – рассказал нардеп.

Кроме того, добавил он, Индия в феврале 2023 года не поддержала важную для Украины резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, направленную против российской агрессии.

Контекст

Индия является участником QUAD ("Четырехсторонний диалог по вопросам безопасности"), в который также входят Япония, США и Австралия. Из этой четверки только Индия не осудила вторжение России в Украину. Премьер-министр Японии Фумио Кисида потребовал от индийского коллеги реакции по военному вторжению РФ в Украину.

Весной 2022 года Индия резко увеличила закупку российской нефти, что отчасти смягчило для России последствия санкций.

30 сентября на заседании Совбеза ООН Индия, а также Габон, Китай и Бразилия воздержались во время голосования за резолюцию с призывом не признавать аннексию Россией оккупированных территорий Украины.

Индия "может быть более активной" в усилиях по завершению агрессии РФ против Украины, заявлял президент Владимир Зеленский в декабре 2022 года.

В июне 2023-го Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантной с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил Игоря Полиху.

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии Зеленский рассказал премьер-министру Индии Нарендре Моди об украинской формуле мира. 20 марта 2024 года Моди провел, по его оценке, "хороший разговор" с Зеленским по вопросам укрепления индийско-украинского партнерства.

В марте глава МИД Дмитрий Кулеба совершил первый визит министра иностранных дел Украины в Индию за последние семь лет. Украина рассматривает Индию как "важное глобальное государство с мощным международным голосом", подчеркивал министр перед поездкой.