$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Интеграция Украины в ЕС является приоритетом – делегация Эстонии в ПАСЕ

Интеграция Украины в ЕС является приоритетом – делегация Эстонии в ПАСЕ Делегация Эстонии в ПАСЕ считает своей целью интеграцию Украины в ЕС
Фото: EPA

Самая важная проблема, которая требует решения – это военный конфликт в Восточной Украине, заявил член делегации Эстонии Райво Аэг.

Приоритетом Эстонии является интеграция Украины в ЕС в рамках программы "Восточного партнерства".

Об этом на заседании ПАСЕ заявил член делегации Эстонии Райво Аэг, сообщает пресс-служба эстонского Рийгикогу (парламента).

"Эстония может поделиться своим опытом управления демократическим государством и его развития. После событий Майдана и выбора Петра Порошенко на пост президента Украина однозначно выбрала путь развития демократического государства, основанного на верховенстве права и правах человека", – сказал он.

При этом Аэг выразил обеспокоенность уровнем коррупции в Украине.

"Влияние олигархов и укоренившаяся коррупция во всех сферах жизни препятствуют быстрому изменению законодательства, проведению необходимых реформ и нормальной работе гражданского общества, а также понижают веру людей в честное и прозрачное правление. Особенно тревожной является политическая коррупция и коррупция в судебной системе", – сказал Аэг.

При этом, подчеркнул он, "самая важная проблема, которая требует решения – это военный конфликт в Восточной Украине".

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы началась в Страсбурге 23 января и продлится до 27 января.