$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко о стычках в Черкассах: Кандидаты в президенты как воды в рот набрали. Никакого осуждения частных армий. Молчание ягнят

Ирина Геращенко о стычках в Черкассах: Кандидаты в президенты как воды в рот набрали. Никакого осуждения частных армий. Молчание ягнят Геращенко: Ни няв-няв, ни мур-мур, ни слова. Потому что беспринципные
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, в связи со столкновениями в Черкассах никто из кандидатов в президенты не сказал ни слова о своем отношении к парамилитарным группировкам и угрозе их срастания с силовыми структурами в Украине.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила в Facebook 10 марта, что молчание кандидатов в президенты по поводу столкновений в Черкассах напоминает "молчание ягнят".

"Все кандидаты в президенты как воды в рот набрали. Ни тебе "Зе" в фб никакого постика не записал… ни грозные полковники и канцлеры, ни набожные самоснявшиеся, ни радикалы, которые обещают навести порядок в стране, не осудили нападение закамуфлированных титушек на мирный митинг, пусть и их оппонента. Ни мур-мур о русскоязычных ряженых "националистах", ни слова о своем отношении к парамилитарным группировкам и угрозе их срастания с силовыми министерствами. Никакого осуждения частных армий и тыканья украинскому президенту. А почему так? Завтра же вам какое-то невоспитанное матерное хамло будет тыкать", – написала Геращенко.

Она добавила, что будет против такого, "как бы к кому ни относилась".

"Интересно, что и все активисты, евро- и всевозможные другие оптимисты, борцы за все хорошее против всего плохого тоже молчат. Никаких расследований, за какие спонсорские щедрые пожертвования одеваются в новенькую форму, пьют съедобный кефир в перерывах между матюканием и скаканием на капотах, катаются на горных автобусах все эти переодетые "корпуса". И чем они вообще занимаются в жизни. Ни тебе плакатов и растяжек: "Кто разоряет идею национализма в Украине?" Молчание ягнят. Ни няв-няв, ни мур-мур, ни слова. Потому что беспринципные", – добавила  Геращенко.

9 марта возле Администрации Президента произошли столкновения между правоохранителями и участниками акции националистических организаций, которые требовали арестовать фигуранта коррупционного скандала, бывшего первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и его сына Игоря.

С таким же требованием представители "Национального корпуса" собрались на площади у Дома культуры "Дружба народов" в Черкассах, где вечером 9 марта выступал президент Украины Петр Порошенко. Правоохранители сообщили, что во время отъезда Порошенко представители "Национального корпуса" пытались заблокировать кортеж главы государства, распыляли газ, провоцировали горожан и представителей полиции на драку.

По данным столичной полиции, в беспорядках у Администрации Президента пострадало трое правоохранителей. 10 марта в Министерстве внутренних дел сообщили, что в Черкассах к медикам обратилось 22 полицейских, 19 были госпитализированы. Среди пострадавших правоохранителей в Черкассах – начальник Главного управления Национальной полиции в Черкасской области генерал полиции Валерий Лютый.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.