$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ирина Луценко: У президента есть две кандидатуры на должность главы НБУ, называть я их не буду

Ирина Луценко: У президента есть две кандидатуры на должность главы НБУ, называть я их не буду Ирина Луценко об избрании главы НБУ: Мы будем пытаться это делать сразу после начала работы Верховной Рады
Фото: rada.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко хотел внести две кандидатуры на должность главы Нацбанка Украины для голосования в Верховной Раде, но скорее всего, не почувствовал поддержки среди депутатов. Об этом сказала представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

У президента Украины Петра Порошенко есть две кандидатуры на должность главы Нацбанка Украины. Об этом в эфире канала "112 Украина" 29 декабря сказала нардеп от Блока Петра Порошенко, представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко.

"Есть две кандидатуры, называть я их не буду. Президент хотел вносить эти две кандидатуры для голосования в зале. Я так понимаю, он не почувствовал поддержки, голосов, поэтому кандидатура не была внесена. Мы будем пытаться это делать сразу после начала работы Верховной Рады", – сказала она.

Видео: 112 Украина / YouTube

10 апреля 2017 года глава НБУ Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент она находится в отпуске. Президент Украины Петр Порошенко до сих пор не подписал ее заявление.

Агентство "Українські новини" писало в сентябре, что президент намерен предложить Верховной Раде назначить председателем правления Нацбанка исполняющего обязанности руководителя регулятора Якова Смолия. Он с 11 мая исполняет обязанности главы НБУ. Отмечалось, что вторая кандидатура – председатель правления "Райффайзен Банк Аваль" Владимир Лавренчук – не набирает голосов в парламенте.

В декабре Смолий заявил, что президент не предлагал ему возглавить НБУ.