$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Иск в суд по поводу обращения Порошенко к Варфоломею подал бизнесмен из окружения Януковича

Иск в суд по поводу обращения Порошенко к Варфоломею подал бизнесмен из окружения Януковича

В админсуд на Порошенко подала организация, глава которой работал с экс-премьером Крыма Василием Джарты


Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

"Украинская правда" нашла связь между неправительственной организацией "Верховенство права", которая подала иск против президента Украины Петра Порошенко за его заявления о томосе патриарху Варфоломею и окружением экс-президента Украины Виктора Януковича.

Общественная организация "Неправительственная организация Верховенство права", которая подала иск против президента Украины Петра Порошенко за его заявления о томосе, связана с представителями бывшей власти и окружением экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом говорится в расследовании издания "Украинская правда".

По данным УП, директор организации Алексей Стародубов входит в "Объединение бизнес-инкубаторов" вместе с семьей бывшего премьера Крыма, приближенного Януковича Василия Джарты.

Отмечается, что полгода назад Стародубов имел общий бизнес с зятем Джарты, бывшим нардепом от Партии регионов Валерием Омельченко, и был его помощником до Майдана.

Стародубов руководил "Агентством регионального развития", созданным при содействии Джарты, когда тот был премьером Крыма.

Стародубов также значится руководителем киевской организации партии "Единая страна", хотя утверждает, что давно не имеет к ней отношения. В 2014-м "Единую страну" возглавляла бывшая регионалка, а сейчас – советник председателя Луганского облсовета Вартан Юмукян.

По словам руководителя общественной организации, в его решении судиться с Порошенко нет политики.

"Для меня, как сторонника европейской модели управления государством, церковь и государство должны быть отделены друг от друга. В нашем случае, речь идет о юридической возможности обращения президента Украины к Вселенскому патриарху", – заявил Стародубов.

18 апреля Порошенко провел встречу с предстоятелями православных церквей Украины. В тот же день в Раде был зарегистрирован проект постановления о поддержке его обращения к Варфоломею по поводу предоставления томоса об автокефалии.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

1 октября стало известно, что "Неправительственная организация верховенство права" обратилась в суд с требованием установить "отсутствие компетенции главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций".

Пресс-секретарь президента Святослав Цеголко заявил, что иск инспирировала Россия.