$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Исполнитель минирования автомобиля офицера украинских спецслужб выжил, он арестован – СБУ

Исполнитель минирования автомобиля офицера украинских спецслужб выжил, он арестован – СБУ Грицак: Он находится в больнице, его арестовали, он участник нашего процесса
Фото: ЕРА
По словам главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, 

исполнитель минирования автомобиля офицера украинских спецслужб остался в живых, хотя пребывает сейчас в больнице в очень тяжелом состоянии. Генеральная прокуратура Украины сообщала, что он погиб.

Диверсант, заложивший взрывчатку под автомобиль офицера украинских спецслужб, выжил, заявил 17 апреля на брифинге главы Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Могу сообщить, что исполнитель неудачной попытки минирования автомобиля, где недавно произошел подрыв, остался в живых, хотя он и пребывает сейчас в тяжелом состоянии. Он находится в больнице, его арестовали, он участник нашего процесса", – заявил Грицак.

Подозреваемый – гражданин России Алексей Комаричев 1977 года рождения, сотрудник российской военной разведки. Грицак добавил, что россиянин имел фальшивый паспорт гражданина Кыргызстана на имя Алексея Ломако.

4 апреля в Голосеевском районе Киева произошел взрыв. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии.Генеральная прокуратура Украины сообщала, что впоследствии мужчина скончался.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов написал, что автомобиль принадлежит офицеру украинской разведки, а самодельную мину на автостоянке пытался заложить гражданин одной из стран Средней Азии.

Камера на стоянке сняла, как мужчина в сопровождении собаки подходит к машине и практически сразу происходит взрыв.

СБУ выдвинула подозрение лицу, которое предположительно является соучастником диверсанта. По месту проживания подозреваемого 5 апреля прошел обыск. Изъяты денежные средства – почти 1,5 млн грн, $24,3 тыс., €4,8 тыс. и 9,7 тыс. туркменских манат. Суд наложил на эти деньги арест.

По данным следствия, информацию о передвижении автомобиля Chevrolet, который принадлежал офицеру украинских спецслужб Б., диверсантам передал сотрудник налоговой полиции. По просьбе своего кума он предоставил подозреваемому пароль и удаленный доступ к компьютеру, на котором был установлен ключ от базы данных "Безопасный город", сказано в судебных документах. Также установлена женщина, которая оформила нотариально заверенное приглашение для погибшего диверсанта, гражданина Кыргызстана, говорится в переданном в суд письме департамента контрразведки СБУ.