$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Из Оппозиционного блока никого, из Партии регионов несколько человек". Колесников подтвердил, что создает новую партию

"Из Оппозиционного блока никого, из Партии регионов несколько человек". Колесников подтвердил, что создает новую партию Новый политический проект Колесникова будет называться "Украина – наш дом"
Фото: shakhtar.com
Бывший член Партии регионов, экс-вице-премьер и экс-министр инфраструктуры Борис Колесников подтвердил, что создает собственную политическую партию. Об этом он сообщил в комментарии "Радіо Свобода".

В конце апреля "Украинская правда" опубликовала материал о том, что миллиардер Ринат Ахметов и его соратники, Колесников и внефракционный нардеп Вадим Новинский, работают над созданием новой политической партии по принципу Партии регионов. В комментарии "Радіо Свобода" и Ахметов, и Колесников эту информацию опровергли – в частности, сообщалось, что Колесников заявил, будто его, "кроме хоккея, бизнеса и благотворительности, сейчас ничего не интересует".

Оказалось, что этот комментарий дал не сам Колесников, а его пресс-служба. Политик связался с изданием и сообщил, что "произошло определенное недоразумение".

"Я действительно занимаюсь созданием нового политического проекта. Он будет называться "Украина – наш дом". Его основная идея – собрать лучших людей изо всех сфер: промышленного и аграрного сектора, сферы информационных технологий, медицины, образования, социальной сферы, малого и среднего бизнеса", – пояснил Колесников.

По его словам, в Украине "ощущается дефицит профессиональных селфмейд-людей".

Политик сообщил, что презентация состоится в течение ближайшего месяца. Он отметил, что это не будет "партия одного региона".

"У нас есть специалисты и из Львова, и из Ужгорода, и из Луцка, и из Винницы, и из Одессы, и из Харькова, и из Днепра. Из Оппозиционного блока в партии пока нет никого, а из Партии регионов – несколько человек", – заявил Колесников. Фамилии он до съезда называть отказался.

Политик добавил, что основная цель его политсилы – "меньше номенклатурщины – больше свободы".

"Относительно потенциальных избирателей, то они у нас есть везде: где-то больше, где-то меньше, но везде, от студенчества до пенсионеров", – считает Колесников.

По словам политика, созданием партии "Украина – наш дом" он занимается самостоятельно.

Контекст

Колесников – нардеп V, VI, VII созывов от Партии регионов. Возглавлял предвыборный штаб Партии регионов, был заместителем главы партии и фракции в парламенте.

Работал в правительстве Николая Азарова министром инфраструктуры и вице-премьером. Был ответственным за проведение в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года.

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы".

В марте 2015 года Колесников стал "премьер-министром" в "теневом правительстве Оппозиционного блока".

27 мая 2016 года на съезде Оппозиционного блока Колесников и Юрий Бойко, возглавляющий фракцию Оппозиционного блока в парламенте, были избраны сопредседателями партии. В 2018 году Оппозиционный блок избрал Колесникова председателем политсовета.

На досрочных парламентских выборах 2019 года баллотировался по 49-му мажоритарному округу (Донецкая область). По итогам голосования проиграл на округе, уступив кандидату от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Валерию Гнатенко.

Был судим – Колесникова обвиняли по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Его подозревали в причастности к незаконной приватизации зданий госпредприятия в Днепре общей площадью почти 7 тыс. м². Государству был нанесен ущерб, превышающий 16 млн грн, утверждали в прокуратуре. Зимой 2020 года суд закрыл его дело по истечению срока давности.

Является основателем "АПК-Инвест" (торговая марка "М'ясна весна") и ЗАО "Конти", владельцем телеканала XSport и хоккейного клуба "Донбасс", а также вице-президентом футбольного клуба "Шахтер".

LIGA.net называла Колесникова одним из самых известных и авторитетных бизнесменов и политиков Донецкой области.