$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из-за действий РФ украинские порты Бердянск и Мариуполь переходят на четырехдневную рабочую неделю – Омелян

Из-за действий РФ украинские порты Бердянск и Мариуполь переходят на четырехдневную рабочую неделю – Омелян Омелян: Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря
Фото: Міністерство інфраструктури України / Facebook

Порты Бердянска и Мариуполя потеряли более чем вдвое грузопоток из-за блокирования Россией движения судов через Керченский пролив, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В связи с блокированием Россией движения судов через Керченский пролив украинские порты Бердянск и Мариуполь переходят на четырехдневную рабочую неделю. Об этом 5 декабря в Facebook сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Как мы и ожидали, Москва осуществляет ручное регулирование доступа торговых судов в украинские морские порты Азовского моря по древнему принципу Кремля: "хочу / не хочу". О соблюдении свободы судоходства и непрепятствовании прохождению через Керченский пролив даже речь не идет. Как результат такого подхода – два украинских порта потеряли более чем вдвое грузопоток", – написал он.

По словам Омеляна, Украина работает с союзниками над возвращением оккупированных территорий, освобождением захваченных моряков и кораблей, а также над восстановлением международного права и прекращением экономической блокады Азовского региона Украины.

Исходя из инфографики Мининфраструктуры, по состоянию на утро 5 декабря прохода по Керч-Еникальскому каналу ожидало 29 судов, из них 16 в порты, а два – из портов. Еще 11 судов находятся у портовых причалов.

С 25 ноября в порты Бердянска и Мариуполя прошли 10 судов, из портов вышло 16.

В апреле российские пограничники начали останавливать суда в Азовском море. За шесть месяцев РФ задержала более 200 иностранных судов, которые следовали в украинские порты, заявил изданию "ГОРДОН" пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Европейский парламент 25 октября принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. В документе осуждается чрезмерная активность РФ по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

Ситуация усугубилась после того, как 25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

3 декабря в руководстве государственного предприятия "Бердянский морской торговый порт" сообщили, что из-за блокады Россией торговых судов в Керченском проливе в 2018 году  порт понес убытков на $4 млн.

4 декабря Омелян заявил, что Россия частично разблокировала украинские порты в Азовском море.